18+
29 Марта 06:13
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Банк России выпустит 50 миллионов «гагаринских» червонцев

Сегодня, 1 декабря, Банк России выпустит в обращение монету номиналом 10 рублей в честь 50-летия первого полёта человека в космос. На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения космического корабля, звёзд и земного шара.

Сегодня, 1 декабря, Банк России выпустит  в обращение монету номиналом 10 рублей в честь 50-летия первого полёта человека в космос.

«На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения космического корабля, звёзд и земного шара, по окружности имеется надпись: «50 лет первого полёта человека в космос»», – отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Тираж монеты составит 50 миллионов экземпляров. Напомним, 12 апреля 1961 года гражданин СССР Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил полёт в космос, продлившийся 108 минут.

Язык Гагарина, между прочим, стал обязателен для будущих американских астронавтов – их обязали сдавать тесты по русскому. Это связано с тем, что Национальное космическое агентство США свернуло программу эксплуатации космических шаттлов, сообщает портал «ТБН-Новости». И теперь иностранные астронавты могут попасть на Международную космическую станцию только на российских ракетах «Союз».

На сайте NASA приведены примеры тех фразеологизмов и цитат, которые должен знать кандидат. Среди них: «последний рубеж», «обратный отсчёт до старта», «один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

Впрочем, некоторые бывшие астронавты и чиновники NASA находят такую уступку постыдной и исключительно неприемлемой вещью.

– Необходимость сдачи теста по русскому языку для кандидатов в астронавты американского космического агентства NASA является унижением для нации, которая выиграла космическую гонку, – утверждает британская газета The Daily Mail.

Кто выиграл или проиграл-это еще покажет время. А пока учите русский!.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности