18+
24 Апреля 06:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

25 тысяч переселенцев в этом году выбрали Россию

Только в текущем году Россия приняла 25 тысяч переселенцев, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Сегодня уже 37 регионов принимают участие в программе добровольного переселения.

Только в текущем году Россия приняла 25 тысяч переселенцев, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сегодня уже 37 регионов принимают участие в программе добровольного переселения. Завершается и формирование Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, который начнет работу с 2012 года.

Новый план работы российского правительства с соотечественниками на 2012-2014 годы предусматривает выделение более 1 млрд. рублей на содействие сохранению российского этнокультурного пространства за рубежом, оказание гуманитарной помощи, поддержку молодежи.

Сегодня, например, в Москве, в Федеральной миграционной службе, Липецкая область представит свой опыт реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению. И неудивительно.

Регион успел перевыполнить намеченный план по переселению на 102%. Липецкая область приняла 3862 участника. В настоящее время на территории региона находятся 8726 переселенцев. Всего же  до окончания действия программы – до конца 2012 года – планируется принять 9416 человек.

Сегодня, как рассказала LipetskMedia начальник отдела содействию переселению соотечественников областного управления труда и занятости Галина Носаченко, идет работа по внесению изменений в областную программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа.

В частности к трем районам – Липецкому, Грязинскому и Тербунскому, куда сегодня идет переселение, решено добавить еще два – Левтолстовский и Лебедянский.

Не отстает и Саратовская область. Сюда поступило 1 154 анкеты, из них из-за рубежа – 955. Рассмотрено 1 083 письма, по 75,7% из них приняты положительные решения, отказано в участии в госпрограмме 263-ем соотечественникам.

По последним данным, в управлении ФМС зарегистрировано 385 участников программы (с членами семьи – 726 чел.), из них из-за рубежа прибыло 223 (491).

В программу вносятся «корректировки, дающие соотечественникам возможность самостоятельно устраиваться на открытые вакансии у любого работодателя на территориях вселения».

Добавляются проекты вселения «Балаковский район» и «Село Саратовской области».


 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности