18+
26 Апреля 05:47
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Переселенцы выбирают Саратов

Новые регионы России начали принимать переселенцев по Государственной программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Это Мордовия, Бурятия и Челябинская область.

Новые регионы России начали принимать переселенцев по Государственной программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Это Мордовия, Бурятия и Челябинская область.

На Южном Урале, например,  открыты Брединский, Карталинский, Троицкий и Чесменский муниципальные районы. Здесь нужны врачи, учителя, медсестры.

Также область готова принять инженеров, рабочих промышленных производств, требуются и работники сферы обслуживания. Много вакансий для специалистов в области сельского хозяйства.

Резкий приток переселенцев наблюдается на берегах Волги, утверждает министр: занятости, труда и миграции Саратовской области Александр Шваков.

– На сегодняшний день к нам поступило 1214 анкет. Поток нарастает постепенно. В ноябре 2010 года в область въехали всего четыре человека, сегодня – уже 491.

Кроме того, есть Указ Президента, по которому участниками программы разрешается стать тем, кто приехал в Россию самостоятельно, до ее начала, и еще не получил гражданства. Таких у нас 235 человек.

Мы расширили зоны вселения, добавив 32 района. Это уже почти вся область. Наша экономика набирает обороты, появляется все больше инвестиционных проектов, люди смелее принимают решения. Мы рассмотрели положительно 836 анкет.

Радует, что в основном приезжают люди молодого возраста – 25-35 лет, к тому же подавляющее большинство с высшим и средним специальным образованием. Именно они нам и нужны, – уверен министр.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности