18+
20 Апреля 16:09
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Переселенец получит свободу выбора

Программу переселения соотечественников в Россию ждут серьезные перемены. О новшествах рассказал директор департамента межнациональных отношений министерства регионального развития Александр Журавский.

Программу переселения соотечественников в Россию ждут серьезные перемены. О новшествах рассказал директор департамента межнациональных отношений министерства регионального развития Александр Журавский.

Программа станет бессрочной

Действующая программа была рассчитана на шесть лет, 2012-й – завершающий. Федеральные органы власти, эксперты сходятся в том, что ее нужно продолжить. У соотечественников должен быть выбор: остаться в той стране, где они живут сейчас, либо вернуться в Россию и стать ее гражданами.

Чем новая редакция госпрограммы отличается от предыдущей?

В ней расширен круг членов семьи участников программы. В списке тех, кто сможет приехать в Россию вместе с ним, бабушки и дедушки, братья и сестры, тети и дяди и, что важно, усыновленные супругами дети. Опыт действующей программы показал, что таких случаев много.

Кроме того, новый вариант программы предлагает считать территорией вселения целый регион страны, а не только отдельное муниципальное образование, как сегодня.

Еще одно важное изменение – сейчас участники госпрограммы могут быть только наемными работниками – они переселяются туда, где для них есть рабочие места.

В будущем соотечественники смогут выбирать, где жить, не ориентируясь на вакансии. Им разрешат открывать собственный бизнес, учиться – заниматься всеми видами деятельности, которые не запрещены российским законодательством. Конечно, в пределах конкретного региона, который они выбрали при переезде.

Важно, что срок действия свидетельства участника программы может быть аннулирован – в действующем варианте программы этого нет. Одним из поводов может стать то, что человек предоставил о себе неверные сведения.

Чем рискует человек?

Оставляя возможность трудоустройства на свободные рабочие места, мы одновременно расширяем возможности соотечественников. Из-за жесткой привязки к вакансии и конкретной территории вселения на уровне муниципалитета часто и возникают проблемы.

Типичный пример: человек получает не слишком высокооплачиваемую работу, жилье, которое ему предложили, его по каким-то причинам не устраивает. А другое он себе позволить не может. Снимая ограничения, связанные с привязкой к территории и вакансии, мы даем человеку возможность найти более высокооплачиваемую работу и быстрее решить и жилищный вопрос.

Кстати, еще одной новацией является отказ от деления территорий, которые принимают соотечественников, на три категории. Будут территории приоритетного заселения, где приезжающим предоставят максимальные преференции, и все остальные.

Восток будет привлекательным

Дальневосточные и приграничные регионы  больше других нуждаются в человеческом капитале. Перечень приоритетных регионов будет утверждать правительство на три года. Это создаст гибкий механизм управления миграционными потоками.

Это означает более весомые по сравнению с обычными территориями суммы «подъемных».

Задачи программы  переселения

Задача-минимум сохранить те объемы финансирования, которые есть сейчас. В 2012 году на реализацию программы предусмотрено около 1,2 миллиарда рублей.

Мы видим, как резко увеличилось число регионов, участвующих в программе. В прошлом году их было 37. В ближайшее время присоединятся еще три. Для сравнения: в 2007 году соотечественников принимали всего лишь 12 территорий. Во-вторых, мы стали лучше информировать соотечественников о том, что их ждет после переезда. Многие, получив ответы на свои вопросы, приняли давно откладываемое решение о переезде.

Определенную роль сыграло еще и то, что в 2009 году свое действие прекратила часть 4 статьи 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации», позволявшая людям, имевшим гражданство СССР и прибывшим в Россию из стран, входивших в состав СССР (по сути нашим соотечественникам), получать гражданство в упрощенном порядке.

Таковых насчитывалось около 200 – 250 тысяч человек ежегодно. Действие этой нормы дважды продлевалось и, наконец, было отменено, потому, что появилась госпрограмма, а также возможность подавать заявление не только за рубежом, но и на территории России. Часть тех, кто потенциально мог бы воспользоваться утратившей силу нормой упомянутого закона, становятся участниками госпрограммы.

Одна из ключевых проблем сегодня демографическая. Так что если в Россию будут переезжать семьи с детьми и на них будут распространяться все те же социальные гарантии, которыми пользуются граждане России, ничего плохого не будет. Наоборот, у нас появляется дополнительная возможность омолодить население страны.

«Российская газета»

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности