18+
19 Апреля 02:32
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Россия может запретить въезд граждан из Средней Азии по их внутренним паспортам

Необходимо запретить въезд в Россию иностранных граждан из Средней Азии по внутренним паспортам. Об этом, как сообщает 12 марта «Российская газета», Виктор Иванов заявил на заседании Государственного антинаркотического комитета.

Необходимо запретить въезд в Россию иностранных граждан из Средней Азии по внутренним паспортам. Об этом, как сообщает 12 марта «Российская газета», Виктор Иванов заявил на заседании Государственного антинаркотического комитета. 

По его словам, это одна из мер, которая будет противодействовать развитию системы наркотрафиков.

«Для более плодотворной борьбы с наркопотоками России необходимо также выйти из международных договоров, предполагающих упрощенный порядок получения российского гражданства», – отметил руководителя ФСНК. По его мнению, государственная граница России фактически выключена из системы противодействия наркотрафику.

«На российской границе изымается всего 0,5 процента наркотиков. Для примера, в США эта цифра составляет 30-50 процентов, а в Иране доходит до 85 процентов. Причина сложившейся ситуации борьбы с наркотиками на границе является то, что государством не установлена ответственность Пограничной службы документально и в нужном объеме вести учет иностранцев, пересекающих границу России», – считает глава антинаркотического ведомства.

Он предложил установить миграционный контроль в пунктах пропуска через госграницу, разработать и внести в правительство изменения в статью 322 УК РФ («Незаконное пересечение Государственной границы РФ») в части установления ответственности иностранцев и лиц без гражданства за въезд в Россию, если таковой им запрещен.

«Эти меры позволят навести элементарный учет и порядок в вопросе управления миграционными потоками, в которых несчитанное количество наркокурьеров», – резюмировал Иванов.

По данным ФСКН, в России не менее пяти миллионов человек регулярно употребляют наркотики. По официальной информации, ежегодно от наркотиков умирают более 100 тысяч российских граждан. Высокая смертность связана с употреблением героина, который поступает в РФ из Афганистана через страны Центральной Азии.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности