18+
25 Апреля 11:56
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Звездные старты начинаются в МАКШе

Нынешним летом в Узбекистане свой очередной, 24-й, сезон откроет Международная Аэрокосмическая школа – МАКШ – 2012. Предстоящие занятия пройдут в рамках двух знаменательных дат в деятельности.

Нынешним летом в Узбекистане свой очередной, 24-й, сезон откроет Международная Аэрокосмическая школа – МАКШ – 2012. Предстоящие занятия пройдут в рамках двух знаменательных дат в деятельности.

Отцов-основателей нашей «малой звездной академии» и учредителей Международного Молодежного Аэрокосмического фонда – 80-летия академика Шавката Вахидова и 70-летия нашего земляка – космонавта Владимира Джанибекова.

Среди спонсоров МАКШ – 2012 – Министерство народного образования и Академия наук Узбекистана, НАК «Узбекистон хаво йуллари», авиафакультет Ташкентского государственного технического университета, подмосковный Звездный городок, Французская ассоциация астрономов «Ураноскоп», ряд иных общественных и коммерческих организаций. Информационную поддержку оказывают периодические издания Узбекистана и других стран СНГ.

По традиции организатор МАКШ – Международный Молодежный Аэрокосмический фонд имени академика Шавката Вахидова – приглашает на занятия учащихся школ, лицеев и колледжей, успешно проявивших себя в математике, физике, астрономии, конструкторском деле и тех предметах, что имеют отношение к технике, технологиям, авиации и космонавтике, истории изучения Вселенной.

Для предварительного отбора необходимо кратко, четко и правильно ответить на вопросы викторины. Авторы лучших работ в возрасте от 15 до 17 лет получат бесплатные путевки на занятия в МАКШ – 2012 (переезд в Ташкент и обратно – за счет курсантов).

Курсантов ожидают познавательные лекции и отдых, увлекательные практические занятия в составе экипажей и встречи с представителями удивительных профессий – космонавтами, астронавтами, пилотами, учеными–физиками и астрономами, инженерами, конструкторами, дипломатами, художниками и писателями–фантастами.

Ожидаются соревнования по воздушным змеям и авиаракетомоделизму, творческие смотры на лучшие рисунки и рассказы на фантастические темы, экскурсии на научные объекты и походы в отроги Чаткальского хребта… 

Вопросы викторины МАКШ-2012

1. Кто был первым космонавтом нашей планеты, который ходил по Луне? Сколько весит космонавт на поверхности Луны, если на Земле его вес 70 кг? Сколько времени длился полет от Земли до Луны и обратно?

2. Из каких основных частей состоит ракета? Каков принцип ее движения? Сколько ступеней должно быть у ракеты, чтобы долететь до международной космической станции? Какое ракетное топливо используется?

3. Что такое левитация? Можно ли на борту космической станции налить воду из чайника в стакан ?

4. Где расположена обсерватория Мирзо Улугбека? Когда она была построена? Какой астрономический прибор там был установлен?  Какой вклад в мировую астрономию внес Улугбек?

5. Что такое солнечные пятна и протуберанцы? Как они влияют на атмосферу Земли и на космические аппараты?

6. Что такое Млечный Путь и из чего он состоит? Что находится в центре нашей Галактики?

7. Что такое метеоры и астероиды? Какую опасность они представляют для жителей Земли? Приведите примеры их падения на Землю.

8. Какие космические скорости вы знаете и куда с ними можно улететь от Земли? Какая скорость считается самой высокой?

9. Какие типы самолетов эксплуатируются сейчас в авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари»?

10. Как поднять в воздух дирижабль или воздушный шар? До какой высоты он может подняться и почему существует предельная высота?

11. Почему вертолет может взлетать и приземляться вертикально? Зачем ему два или три винта?

12. Что общего между полетом орла и дельтаплана? Почему они летают без двигателя (парят в воздухе)?

13. Кто такие космонавты-43 и 88, чем и как их судьба связана с академиком Шавкатом Вахидовым? Кто еще из покорителей Вселенной имеет отношение к МАКШ?

Ответы на вопросы викторины направляйте до 15 июня с.г. по адресу: 100060, Ташкент, ул. Боровского, 2а, Фонд им. академика Вахидова. Тел/факс: (+99871) 233-11-52. E-mail: fund.vakhidova@magma.uz , feruz@magma.uz.

Итак, дерзайте, юные звездные капитаны и конструкторы, будущие космонавты, пилоты и штурманы воздушных и космических кораблей, потенциальные писатели – фантасты и художники, чемпионы по модельным видам спорта.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности