18+
24 Апреля 22:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Российский офицер больше не завидует американскому

По зарплате военным российская армия вошла в пятерку лучших в мире, считает начальник главного управления по работе с личным составом Минобороны РФ генерал-майор Сергей Чварков. По его словам, это США, Великобритания, Франция, Германия, а теперь и Россия.

По зарплате военным российская армия вошла в пятерку лучших в мире, считает начальник главного управления по работе с личным составом Минобороны РФ генерал-майор Сергей Чварков.

По его словам, это США, Великобритания, Франция,  Германия, а теперь и Россия. «Сейчас офицеры и, что радует, молодые офицеры получили возможность относить себя к среднему классу», – отметил он.

И действительно, зарплату в 50 с лишним тысяч рублей получают лейтенанты 201-й Российской военной базы в Таджикистане. Рядовой котнрактник-30 тысяч.

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Центрального военного округа Евгений Мешков рассказал, что оклады по воинским званиям с 1 января этого года увеличились в среднем в 3 раза, оклады по воинским должностям – в 2,5-3 раза.

Помимо этого, установлены процентная надбавка за выслугу лет и ежемесячные надбавки – за классную квалификацию; к окладу по воинской должности за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за особые условия военной службы; за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время; за особые достижения в службе; за квалификационный уровень физической подготовки и за знание иностранных языков.

Помимо ежемесячных надбавок военнослужащим выплачивается премия в размере 3-х окладов денежного содержания за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, а также материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год.

Также генерал отметил, что к этому году будет закрыт вопрос с проблемой постоянного жилья для военнослужащих.

«Сейчас в очереди на жилье стоит 40 тысяч человек, а пять лет назад нуждающихся в жилье было 170 тысяч человек. Поставлена жесткая задача к концу года полностью решить вопрос с постоянным жильем военнослужащих, а к 2014 году разобраться со служебным жильем”, – подчеркнул Чварков.

Также до 2013 года у нас планируется обеспечить прием радиосигнала цифрового телевидения в 70% воинских частей, будет доведено до 85% обеспечения частей доступом в интернет.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности