18+
29 Марта 16:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Переехать в Россию стало легче

Программа переселения соотечественников стала бессрочной и привлекательной для переселенцев. Вот как прокомментировал новшествав программы директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский.

Программа переселения соотечественников стала бессрочной и привлекательной для переселенцев. Вот как прокомментировал  новшествав программы директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский:

-Последние два года реализации программы вселили здоровый оптимизм. В прошлом году в Россию по программе переселилось соотечественников больше, чем за все предыдущие годы, тенденция сохранилась и в этом году.

Если за первые семь месяцев 2011 года в Россию переселились около 15 тысяч человек, то в конце года мы вышли на цифру 32 тысячи соотечественников-переселенцев. За 7 месяцев этого года приехали 22 тысячи. И мы можем рассчитывать, что к концу года достигнем цифры 50 тысяч переселенцев.

Новая редакция госпрограммы, подготовленная Минрегионом России совместно с ФМС и другими министерствами и ведомствами, снимает ряд административных барьеров. Кроме того, уточняется круг членов семьи участника госпрограммы, включающий теперь бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестер, усыновленных детей, что позволит переезжать большими семьями.

В новой госпрограмме расширено понятие «территория вселения» в части возможности отнесения к ней всей территории региона, а не только какой-то его части, как это определено сейчас. Это даст возможность человеку, переехавшему в конкретный регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию. При том, что открытыми для приема соотечественников будут все или почти все регионы, останутся и приоритетные территории вселения, перечень которых будет определяться правительством.

В перечень войдут в первую очередь дальневосточные приграничные территории. Планируется, что соотечественники, переселяющиеся туда, смогут рассчитывать на значительно более высокие «подъемные», чем сейчас, что не будет предусмотрено для переселенцев в другие регионы.

Но всем по-прежнему будет оплачиваться проезд, провоз багажа и некоторые другие расходы. Получение гражданства по госпрограмме – как и прежде, в течение нескольких месяцев.

Соотечественники смогут выбирать территорию вселения, не ориентируясь, как сейчас, только на существующие рабочие вакансии.

Участниками программы смогут стать соотечественники, готовые трудоустроиться самостоятельно, открыть свое дело, перевести бизнес, или группы людей, которые хотели бы переселиться компактно и заниматься, например, агропромышленным бизнесом. При этом, если региону необходимо, он в рамках региональной программы переселения сделает подпрограмму, ориентированную на промышленный, агропромышленный или образовательный кластер, формируя запрос на людей конкретных специальностей под конкретный региональный проект развития.

Нет никаких оснований ожидать сложностей c работой от нескольких сотен тысяч или даже нескольких миллионов наших соотечественников, чья жизненная стратегия как раз и направлена на скорейшую интеграцию в российское общество.

Что мешало прежде программе переселения?

Территорий вселения изначально было недостаточно. Люди поехали, когда появился большой выбор, а число регионов, принявших региональные программы переселения, расширилось до 40.

Сказывался и дефицит проверенной, правильно поданной информации. У соотечественников были завышенные ожидания, в первую очередь по жилищному обустройству. Другие восприняли госпрограмму как программу репатриации. Но в России программа репатриации по типу германской или израильской в принципе невозможна, поскольку и в Германии, и в Израиле репатриация осуществляется по этническому принципу.

Россия – страна многонациональная. И программа репатриации по этническому принципу в России невозможна. В условиях, когда другие бывшие республики СССР пошли по пути формирования национальных государств с определением титульной нации, Российская Федерация, обладая этнической (русской) и религиозной (православной) доминантами, не поддалась соблазну строительства моноэтнического государства, избрав путь федеративного развития, сохранения культурного многообразия и закрепив в Конституции равенство прав граждан вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности.

Русские – безусловное большинство в нашей стране. И, кстати, больше половины переселенцев в этническом отношении – русские, почти по 8% украинцев и армян, 4,6% – таджики, 2,5% – татары.

Реализуя две госпрограммы – поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, и по оказанию содействия их добровольному переселению в Россию, – Российское государство предоставляет нашим соотечественникам возможность выбора.

Как показывает статистика, в Россию переезжают в основном молодые семьи. В возрастном отношении более 60% переселенцев – это лица до 40 лет и лишь 1,6 % – люди пенсионного возраста. Высшее и неоконченное высшее образование имеют около 40% соотечественников-переселенцев, рабочие специальности и среднее специальное образование – также около 40%, полное среднее образование – около 18%.

Что касается жилья, то мы не должны забывать про социальную справедливость. Если у переселенцев будет больше социальных лифтов и преференций, чем у граждан России, это породит социальное недовольство старожильческого населения. Здесь должна быть иная логика. По мере повышения качества жизни и расширения социальных возможностей наших граждан будет обеспечиваться и более высокий уровень обеспечения соотечественников.

В тоже время, новая госпрограмма содержит перечень оснований, по которым соотечественнику безусловно откажут или, если он уже приехал, аннулируют статус участника. Это касается тех, кто, например, связан с террористической деятельностью, имеет судимость за тяжкие преступления, был ранее депортирован из России, предоставил о себе недостоверные сведения и т.д.

Кроме того, остается процедура согласования кандидатуры участника уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, в который он намерен переехать.

Источник: РГ

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности