18+
19 Апреля 19:28
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Не хватает золотых рук и светлых голов (пресса РФ за 9 октября)

 

Для нового роста России не хватает двух составляющих – качественных инвестиций и квалифицированного персонала,- взять которые в текущей модели неоткуда.

 

КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

– Пора на работу – Для дальнейшего роста России не хватает квалифицированного персонала – План президента Владимира Путина реализован, экстенсивная модель развития РФ достигла апогея, обеспечив исторический максимум занятости и минимум бедности в рамках действующих мощностей и структуры экономики,- к таким выводам пришли в очередном докладе об РФ эксперты представительства Всемирного банка в Москве. По их мнению, достичь большего национального богатства в рамках той же схемы нельзя: взлеты и падения российской экономики будут оставлять ее на сопоставимом уровне. Для нового роста России не хватает двух составляющих – качественных инвестиций и квалифицированного персонала,- взять которые в текущей модели неоткуда.

– Особо выделенное мнение – Правительство поддержало запрет на зарубежные активы госслужащих с серьезными оговорками – В правительстве требуют «кардинальной доработки ко второму чтению» законопроекта по тотальному запрету чиновникам иметь счета и имущество за рубежом. Белый дом «в целом поддерживает» антикоррупционную направленность инициативы, но опасается, что «дополнительные запреты» помешают приходу на госслужбу «высококвалифицированных специалистов из негосударственного сектора». Об этом идет речь в официальном отзыве, который направил в Госдуму вице-премьер, глава аппарата правительства Владислав Сурков.

– В сделке с правосудием есть потерпевшие – Дети Анны Политковской считают, что экс-милиционер назвал не того заказчика ее убийства – Ознакомившись с делом экс-начальника отдела ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, соучастника убийства в октябре 2006 года обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, потерпевшие потребовали, чтобы Генпрокуратура расторгла заключенное с ним соглашение о сотрудничестве. По версии потерпевших, полковник Павлюченков не выполнил условия сделки: признавая участие в преступлении, принизил свою роль, а самое главное – указал «политически мотивированного» заказчика преступления. Ходатайство детей Анны Политковской, скорее всего, отклонят – уголовное право предусматривает участие потерпевших только в судебном процессе.

– «Мегафон» стал поближе к выходу – Его размещение запланировано на 1 ноября – Сегодня «МегаФон» официально объявит о намерении провести IPO. Как стало известно «Ъ», в ходе размещения на LSE и ММВБ компания может продать примерно 15% акций, большую часть которых реализует шведско-финская TeliaSonera, остальное составят казначейские акции непосредственно оператора. Само IPO может состря, впое премсолютныйраницей – Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена найти за границей и арестовать имущество бизнесмена Виктора Батурина в счет уплаты по его долгам банкам и партнерам на общую сумму в 5,6 млрд рублей. В первую очередь судебных приставов интересует дорогостоящая тематическая коллекция бизнесмена, посвященная его кумиру – императору Наполеону. Это собрание считается одним из крупнейших в Европе и мире. Сам шурин экс-мэра Москвы Юрия Лужкова готовится предстать перед судом по обвинению в мошенничестве.

– «Собирать» стратегию межнацполитики будут в регионах – Совет по межнациональным отношениям готовится к масштабному обсуждению стратегии национальной политики. Документ будет доступен для общественности уже на этой неделе. Как рассказал «Известиям» глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, обсуждение документа продлится до 31 октября, возможно, продолжится в первых числах ноября.

– Страховых агентов-мошенников разоблачит реестр – Личность страховщика можно будет проверить на специальном портале – По сведениям «Известий», Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ) на следующей неделе объявят о создании реестра страховых агентов. Реестр должен помочь покупателям полисов разоблачать мошенников. Одновременно это – открытое объявление войны агентам-перебежчикам.

– Комитет по СМИ создает совет из блогеров – При недавно образованном комитете Госдумы по информационной политике будет создан общественный совет экспертов-блогеров. Об этих планах «Известиям» рассказал глава комитета Алексей Митрофанов.

– В России появится call-центр для инвалидов – В течение трех лет в 11 регионах России появятся современные call-центры, обратившись в которые недееспособные граждане получат доступ ко всем видам медицинской и социальной помощи.

– Флот получит пластиковый фрегат – Первый крупный корабль ВМФ из углепластика выйдет на ходовые испытания в Баренцево море не позднее конца ноября. Это фрегат «Адмирал Горшков», головной корабль проекта 22350. Источник в Главкомате ВМФ сообщил «Известиям», что по окончании испытаний корабль войдет в 14-ю бригаду противолодочных кораблей Северного флота. Фрегат создан по технологии «стелс»: вся внешняя надстройка состоит из композитных материалов, которые поглощают или частично проводят через себя радиоволны, и это обеспечивает невидимость от радаров.

– «Анатомия протеста-2» проиграла первой части – Фильм «Анатомия протеста-2» стал самой популярной передачей вечера пятницы у московских телезрителей. По данным TNS, выпуск «Чрезвычайное происшествие. Расследование» (фильм показывали в рамках этой передачи) получил 15,5-процентную долю столичной аудитории от 4 лет, оставив позади проекты «Первого канала» «Пусть говорят» и «Поле чудес», «Вести» и «Местное время» на «России 1», телесериал «Универ» и «Битву экстрасенсов» на ТНТ и сериал «Детективы» на «Пятом канале».

– Минсельхоз потянулся к плугу и бороне – Рязанский ВНИИ коневодства разработал и изготовил опытные образцы целого ряда современных машин на конной тяге. Создание модернизированных повозок, волокуш, плугов и пропашников позволит сэкономить на ГСМ и повысить производительность труда крестьян в 2,5-3 раза, уверены изобретатели. Минсельхоз поддержал эту инициативу и нашел ей место в только что разработанной программе развития коневодства до 2020 года.

– «Разрыв России с ПАСЕ привел бы к концу Совета Европы» Глава международной группы Общественной палаты Александр Соколов рассказал о текущей ситуации на ассамблее в Страсбурге – Текущая сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была отмечена конфликтом вокруг рекомендации о применении к России мер двойного мониторинга со стороны Парламентской ассамблеи и Комитета министров Совета Европы. Суть претензий евродепутатов заключалась в невыполнении Россией обязательств перед Советом Европы.

– Грузинский парламент хочет ускорить президентские выборы – Министры нового правительства в Грузии уже практически назначены, причем в рекордно короткие сроки, всего за неделю после выборов.

– Уго Чавес остался еще на шесть лет – На выборах в Венесуэле победил Уго Чавес. По итогам подсчета 90% голосов он набрал 54,42% голосов. Его противник, кандидат от оппозиционного блока Энрике Каприлес, набрал 44,97% голосов.

– Третья киргизская революция ограничилась декларациями – В Джалал-Абаде завершился четырехдневный митинг сторонников задержанного в Бишкеке депутата-оппозиционера Камчыбека Ташиева.

– Террористов в метро вычислят умные камеры – Системы дистанционного контроля эмоций пассажиров должны еще доказать свою эффективность – Весьма необычную технологию борьбы с террористами и потенциальными преступниками испытывают в столичном метро. На станции «Охотный ряд» установили видеосистему, которая способна вычислить в потоке пассажиров людей, ведущих себя беспокойно или настроенных агрессивно.

– «Мосгортранс» готов поделиться с частниками – Частные перевозчики будут соревноваться за право работать на маршрутах общественного транспорта. Как рассказал глава департамента транспорта столицы, вице-мэр Максим Ликсутов, первым на торги выставят автобусный маршрут № 22, курсирующий от улицы 8 Марта до Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ).

– Информация о ремонте дорог попадет в навигаторы – Информация обо всех дорожных работах в Москве с 2013 года будет автоматически поступать на навигаторы столичных автолюбителей. Об этом заявил глава департамента транспорта, вице-мэр Максим Ликсутов.

– Дерипаска помирился с Ямайкой – «Русал» не будет закрывать свой завод – напротив, вложит в остров еще порядка $100 млн – Ямайским властям удалось убедить руководство российского алюминиевого гиганта не только не останавливать последний работающий в стране глиноземный завод, но и в будущем запустить уже закрытые предприятия, а также вложиться в строительство электростанции. Взамен «Русал» получит налоговые каникулы на бокситы. Об этом «Известиям» рассказали в ямайском правительстве.

– Правительство узаконит «налог на болванки» – Минюст направил в правительство проект поправок к законопроекту о новой редакции Гражданского кодекса. Ожидается, что этот проект закона будет проходить второе чтение в Госдуме 26 октября. По одной из поправок общества по коллективному управлению авторскими правами будут заключать договоры об уплате вознаграждения не только с пользователями, но и с «иными субъектами, на которых настоящим кодексом возлагается обязанность по уплате средств».

– Генерал Шаманов защитил боевую машину десанта – Командующий ВДВ собирается добиться возобновления закупок БМД-4М – Командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов добивается закупки модернизированной боевой машины десанта – БМД-4М, которую перестали покупать в рамках гособоронзаказа. По словам начальника Генштаба Николая Макарова, у БМД слабые броня и защита от мин, но цена втрое превышает сухопутные аналоги. Однако Шаманова это не останавливает.

– Вколотить жизнь в землю мог только метеорит – Российские ученые получили свидетельства того, что жизнь на Земле из безжизненной материи была синтезирована с помощью мощного удара метеорита.

– «У нас заказов на три года вперед» – Челябинской области ИГОРЬ ПЕТРОВ, которому дали Игнобелевскую (Шнобелевскую) премию за превращение взрывчатки в алмазы, вернулся в Россию. После церемонии награждения из американского города Кембридж (Массачусетс) он полетел во Вьетнам читать лекции.

– Google добавила панорамы в мобильные карты – Мобильная версия интернет-карт Google получила новую функцию – при заходе через мобильный браузер на сайт maps.google.com пользователю предлагается просмотр полных панорам улиц без необходимости использования отдельного мобильного приложения.

– Някрошюс послал Данте навстречу Беатриче – В «Божественной комедии» литовского театра Meno Fortas словесные метафоры переносятся в пластические – Международный театральный фестиваль «Сезоны Станиславского» открылся масштабной фантазией литовского театра Meno Fortas. «Божественная комедия» длится четыре часа, но театральная медитация Эймунтаса Някрошюса отменяет чувство времени. Там, куда попадает Данте, ведомый древнеримским поэтом Вергилием, времени нет.

– Граф Орлов попал в «мюзикальную» историю – В Москве прошли премьеры мюзиклов – «Граф Орлов» в театре «Московская Оперетта» и «Русалочка» в новом театре «Россия». Обе постановки – не кальки и не адаптации уже существующих спектаклей. Первый – стопроцентное детище российских авторов, второй – результат труда американских товарищей, сделавших сначала знаменитый анимационный фильм, затем бродвейскую версию и, наконец, спектакль, который первыми в мире увидели москвичи.

– Соперники «Белого тигра» готовы к бою Среди фильмов, претендующих на «Оскара» в «иностранной» номинации, – лауреаты всех главных кинофестивалей мира – В начале октября традиционно формируется «длинный список» картин, претендующих на «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Название фильма, равно как и все необходимые сопроводительные документы, предоставляют национальные оскаровские комитеты разных стран. Американская киноакадемия просит от них переслать не только копии фильмов, но и англоязычный синопсис, полный список создателей, биографию и фото режиссера, рекламный постер, а также вырезки из прессы, анонсирующие появление картины в кинотеатрах.

– Юрий Григорович опять вырастил «Каменный цветок» – В Красноярске открылся II Всероссийский форум «Балет XXI век», в этом году посвященный 85-летнему юбилею выдающегося хореографа Юрия Григоровича. В программе – конкурс молодых танцовщиков и хореографов, выставки, показ документальных фильмов, круглый стол, посвященный мэтру балетного искусства, и, конечно, премьеры.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности