18+
29 Марта 20:03
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Иран создаст альтернативу Google

Иранские власти планируют создать собственный поисковик и сервис электронной почты в качестве альтернативы Google и Gmail. 

Планы по запуску национальной версии поисковой системы и электронной почты озвучил замминистра телекоммуникаций Али Хаким Джавади. По его словам, Тегеран надеется запустить интернет-сервисы «в ближайшем будущем».

Тегеран объявил о планах создания Интранета (внутренняя сеть) еще несколько лет назад, однако эксперты отнеслись к заявлению со скепсисом ввиду технической сложности и дороговизны проекта.

Иранские власти давно планируют создать собственную «чистую» версию интернета, чтобы ограничить воздействие Запада на общество. Как сообщается, внутренняя сеть, не подключенная к интернету, нужна иранским властям, чтобы защитить электронные данные своей ядерной программы, которая неоднократно подвергалась кибератакам, предположительно, со стороны Израиля и США.

Планы создания Интранета уже вызвали беспокойство западных стран и правозащитных организаций, считающих эту меру попыткой ограничения властями доступа к свободной информации для своих граждан. Некоторые популярные сайты, такие как Facebook или YouTube, в Исламской Республике заблокированы.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности