Российский прокат возглавил фильм-катастрофа «Помпеи», посвященный событиям, связанным с уничтожением древнеримского города в результате извержения вулкана. Сборы картины с превью показами составляют 5, 8 миллиона долларов.
По сюжету ленты, гладиатор Майло, которого отправляют вместе с другими рабами в Помпеи для увеселения местной знати на празднике виноделия, знакомится с прекрасной невестой сенатора Кассией. Природный катаклизм дает двум возлюбленным шанс воссоединиться, однако и он же разлучает.
На второй строчке – «Робокоп», на третьей — мультипликационный фильм Пегги Холмс «Феи: загадка пиратского острова» (1.4 миллиона долларов).
В картине Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» (4 место), повествующей о группе американских солдат и искусствоведов, которые занимались спасением произведений искусства в годы Второй Мировой войны, советские реквизиционные отряды действуют по принципу «грабь, на грабленое».
5 место — фильм Скорсезе «Волк с Уолт-Стрит».

