18+
19 Апреля 12:55
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Европа выдвинула богохульниц из Pussy Riot на премию Сахарова-2012

Комитеты по иностранным делам и развитию, а также подкомитет по правам человека Европарламента официально объявили во вторник на совместном заседании в Брюсселе номинантов на премию ЕП имени Андрея Сахарова за 2012 год, в их числе – панк-группа Pussy Riot, чье включение в список претендентов МИД РФ расценил как попытку грубого вмешательства в работу российского правосудия.

Помимо трех осужденных девушек из Pussy Riot, в список номинантов на премию Сахарова за 2012 год включены находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, основатель фонда помощи пострадавшим от применения закона о богохульстве в Пакистане Джозеф Фрэнсис, а также трое представителей руандийской оппозиции и двое – иранской.

В октябре лауреата премии изберут лидеры политических фракций Европарламента, а сама церемония награждения состоится на пленарной сессии ассамблеи в декабре в Страсбурге.

Кандидатуры участниц российской панк-группы Pussy Riot первоначально предложил депутат ЕП от Германии Вернер Шульц. Он представляет парламентскую фракцию «Зеленые/Европейский свободный альянс» и является заместителем главы делегации ЕП в комиссии парламентского сотрудничества Евросоюз-Россия. При этом сам глава парламентской делегации ЕС и также представитель Германии Кнут Флекенштейн подверг критике решение коллеги Шульца, поддержанного 44-мя парламентариями.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Во вторник уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что инициатива группы евродепутатов по выдвижение Pussy Riot «не может расцениваться иначе как грубая попытка вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти и стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке». Дипломат напомнил, что «российский суд признал участниц этой акции виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды».

Члены Общественной палаты РФ, со своей стороны, ранее заявили, что включение участниц панк-группы Pussy Riot в число номинантов на премию Европарламента имени Сахарова является позором и говорит о деградации самой премии, которую могут получить не за борьбу за права человека, а за банальное хулиганство. Так, по словам исполнительного директора общественного комитета «За открытость правосудия», члена ОП Дениса Дворникова, после такого объявления появляется вопрос о престиже премии.

Премией Сахарова награждались лица и организации, которые внесли особый вклад в защиту прав человека. Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей. Первыми лауреатами премии Европарламента имени Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и диссидент времен СССР Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. В 2011 году премию, денежная часть которой составляет 50 тысяч евро, присудили группе активистов «арабской весны».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности