18+
16 Апреля 17:18
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Руководство Татарстана в упор не видит проблему ваххабизма

В Казани проходит VIII съезд востоковедов России, на который прибыли около 250 ученых из разных городов России, а также стран Средней Азии. Однако доклад казанского эксперта по проблеме ваххабизма, представляющий общий интерес, был исключен из списка организаторами.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, он заявил доклад на тему «Зарубежное религиозное влияние на мусульман Татарстана в постсоветский период». «18 августа 2012 года мне на электронный адрес пришла программа VIII съезда востоковедов, куда я подавал заявку и тезисы, и где мое выступление значилось в секции «Культура и религии народов Татарстана».

Я тщательно подготовился к докладу, однако, придя на открытие съезда, не обнаружил себя в программе, которая, как выяснилось, подверглась весьма странной редакции, в ходе которой меня исключили вообще из числа участников этого форума. При этом никакого вразумительного ответа о причинах этого от оргкомитета получить не удалось», – рассказал Сулейманов.

Сам исследователь, являющийся официально членом Общества востоковедов России, уверен, что его исключение из программы вызвано его принципиальной позицией по поводу экспансии зарубежного ислама радикального толка. «Некоторые из участников съезда в приватных беседах признались, что директор Института востоковедения и международных отношений КФУ Линар Латыпов.

Долгое время проработавший в Саудовской Аравии и являющийся членом оргкомитета съезда, настоял на исключении меня из программы по настоянию из Казанского кремля, которому не нравится критика в свой адрес. Ведь я не устаю подчеркивать, что именно региональные власти допустили распространение ваххабизма в Татарстане», – считает эксперт.

В своем докладе Раис Сулейманов планировал по пунктам изложить механизмы проникновения фундаментализма в регион, а также то, как разные страны и через кого осуществляют свое влияние. Дозвониться до Линара Латыпова, заместителя председателя оргкомитета VIII съезда востоковедов России, не получилось. Телефон в его приемной в Казанском федеральном университете молчит.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности