18+
21 Апреля 16:55
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Трамп как двоечник по истории

Президент Трамп, добившийся мифических побед в завершении «восьми войн», но при этом развязавший реальную войну против Ирана и грезящий о ещё одной войне против Кубы, видимо, не очень хорошо учился в школе. Между тем ,именно Иран и Куба в своё время стали теми двумя странами, операции против которых имели для Америки катастрофические последствия.

Операция «Орлиный коготь» апреля 1980 года по освобождению захваченных революционными студентами Исламской Республики Иран американских дипломатов в посольстве США в Тегеране, проведённая военными и спецназом США, завершилась полным провалом и стала одной из причин поражения на выборах того же года президента Джимми Картера.

Трамп как двоечник по истории

Без малого за два десятилетия до событий в Иране — в апреле 1961 года — США попытались реализовать план свержения на Кубе власти Фиделя Кастро. Высадка в заливе Свиней американского десанта, состоявшего из кубинских эмигрантов, закончилась ровно 65 лет назад разгромом агрессоров в сражении на Плайя-Хирон.

Потери американской «кубинской» бригады 2506 составили 114 убитыми, более 1,2 тыс. человек были взяты в плен и в апреле 1962-го предстали перед кубинским судом (на Острове свободы напавших презрительно называли «гусанос» — «червяки»). В общем, кубинская и иранская революции уже однажды показали Америке, как они могут за себя постоять.  

В эти дни, через шесть с половиной десятилетий после фиаско американской попытки превратить Остров свободы в остров несвободы, на Кубе проходят памятные мероприятия, посвящённые «победе над империализмом». Цель этих патриотических акций, проводимых под девизом «Мой район — за Родину», — напомнить кубинцам, что прошлое должно стать для них фундаментом нового единения перед угрозой ещё одной попытки уничтожить политический феномен Кубы.

В реальности этой угрозы не приходится сомневаться.

В январе этого года президент Трамп назвал Кубу «исключительной угрозой для национальной безопасности Соединённых Штатов», ввёл энергетическую блокаду страны и пригрозил штрафными пошлинами всем государствам, которые продолжат поставлять Гаване нефть или нефтепродукты.

Это спровоцировало на острове беспрецедентный энергетический кризис, который продолжается и поныне.

Помимо экономического давления, Трамп не раз грозил Кубе силовым вмешательством, что раз за разом заставляло задуматься: неужели американцы и вправду опять рискнут напасть на Кубу? Неужели их снова потянет в залив Свиней, на обагрённый кровью Голубой пляж — Плайя-Хирон? Неужто печальный опыт «червяков-гусанос» их ничему не научил?

Сегодня, когда зажатая в тиски жесточайшей экономической блокады Куба находится в очень трудном положении, новую актуальность приобретает доказавшая свою эффективность 65 лет назад, при Фиделе Кастро, оборонительная доктрина «войны всего народа», предполагающая необходимость постоянной готовности к максимальному самопожертвованию для защиты Родины.

«Если это произойдёт, начнётся бой, будет борьба, мы будем защищаться. И если нам придётся умереть, мы умрём, потому что, как говорится в нашем гимне, «умереть за Родину — значит жить», — предупредил президент Кубы Мигель Диас-Канель в интервью телеканалу NBC.

«Мы разберёмся с Ираном, затем можем заглянуть на Кубу», — заявил на днях президент Трамп.

А может, лучше для начала вспомнить уроки истории?

Сергей Строкань 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности