18+
24 Апреля 06:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Турция просит Совбез ООН принять меры против Сирии

Турция обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой принять меры, чтобы заставить Сирию прекратить агрессивные действия и уважать суверенитет соседней страны, передает агентство Рейтер.

В среду вечером выпущенные с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции, погибли пять человек. По сообщениям турецких электронных СМИ, обстрел велся сирийской правительственной армией.

«Турция просит Совет безопасности принять необходимые меры, чтобы положить конец актам агрессии и обеспечить уважение Сирией суверенитета Турции, ее целостности и безопасности», – написал посол Турции в ООН Эртугруль Апакан (Ertugrul Apakan) в письме на имя председателя Совбеза ООН Герта Розенталя (Gert Rosenthal).

В ответ на обстрел Турция нанесла в среду вечером удары по участку сирийской территории, откуда велся огонь. НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти выразили соболезнования семьям погибших и начали расследование инцидента.

В середине сентября в несколько домов на территории Турции уже попадали снаряды с территории Сирии. Тогда ранения получили три человека.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности