18+
24 Апреля 11:23
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Убийцы татарского муллы скрылись за границей

Сотрудники правоохранительных органов Татарстана ищут четверых подозреваемых в покушении на муфтия республики и убийстве начальника отдела Духовного управления мусульман (ДУМ), сообщил в четверг начальник управления уголовного розыска МВД по Татарстану Павел Серов.

Ранее МВД сообщало, что в розыск объявлены трое подозреваемых.

«Подозреваемых четверо, имя четвертого мы пока не разглашаем в интересах следствия. Розыск преступников не прекращается ни на минуту, все силы органов внутренних дел республики направлены на установление их местонахождения и задержание», – сказал Серов на пресс-конференции.

По оперативной информации, некоторые из подозреваемых находятся за рубежом, поэтому все они объявлены в международный розыск.

Муфтий Татарстана, председатель ДУМ Илдус Файзов днем 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ, начальник учебного отдела Валиулла Якупов утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство», которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

Как ранее сообщало МВД по РТ, по подозрению в причастности к организации этих преступлений разыскиваются жители Татарстана, приверженцы радикального направления ислама Раис Мингалеев, Роберт Валеев и Альберт Исмагилов.

Валеев и Исмагилов, по данным МВД, неоднократно судимы и, как полагает следствие, могли стать приверженцами радикального ислама именно в колониях.

В начале августа в интернете появилась видеозапись обращения так называемых моджахедов Татарстана, взявших на себя ответственность за преступления в отношении лидеров мусульманского духовенства республики. По данным СУСК по республике, снятый в видеоролике мужчина похож на Мингалеева, объявленного в розыск.

Правительством республики за любую информацию, способствующую задержанию данных лиц, назначена награда в размере миллиона рублей.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности