18+
25 Апреля 08:31
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Москве пройдут Амвросиевские чтения

Оптина пустынь и ее старчество – уникальное явление в истории России. Оптинские старцы известны всему миру. Своеобразие их духа, отличающегося особой кротостью, любовью и в то же время твердостью в отстаивании духовных основ жизни и традиций привлекало к ним в XIX веке многих выдающихся деятелей культуры и искусства, которые в свою очередь повлияли на многие умы и души России и за рубежом.

Самым известным из Оптинских старцев был Преподобный Амвросий (1812-1891). В связи с 200-летием со дня рождения cтарца в библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова пройдет цикл духовно-просветительских вечеров «Оптинское старчество и судьбы России». По замыслу организаторов встреч, наши современники – ученые, писатели, музыканты, художники – расскажут гостям об Оптинском старчестве в жизни Церкви и России, а также о проблемах нашего времени. «Оценить и осмыслить духовную агрессию на нашу Родину, на наш народ; увидеть где проходит линия невидимого духовного фронта и то положительное, что может нас вдохновить в дальнейшем, можно только вглядевшись в прошлое. Хочется сделать эти вечера направляющим вектором для современной молодежи, ищущей в омуте современной информации духовные ориентиры», – говорится в пресс-релизе мероприятия. 

«Наша цель: продумать и разработать концепцию Русского Возрождения в сфере духа и культуры. Под хоругвь Оптинского духа возможно объединить наиболее живое, неравнодушное и традиционное, что есть в нашей культуре», – заявляют организаторы встреч.

Вечера «Оптинское старчество и судьбы России» будут проходить в библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова по адресу Сущевская улица, дом 14 (м. Новослободская). Начало в 13:00. Вход свободный.

29 сентября – «Современная проза: в поисках утраченных смыслов»

6 октября – «Церковь и культура, перед агрессией модернизма»

13 октября – «Корни уходят в небо. Болевые темы русской поэзии»

20 октября – «Оптина и Россия. Время и вечность»

«Русская музыкальная интонация»

«Духовные искания в музыке 19-нач.20 в.»

«Слово Истины. Неоцененное богатство нашего языка»

«Живые основы русской педагогики»

«Русская живопись – молчащая и говорящая»

«Документальное кино – летопись духовной жизни»

«Чертоги русской славы. Музыка и война 1812 года»

«Русский голос: традиция и современность»

Заключительный вечер «Старец Амвросий: уроки жизни»

(О дате и месте проведения остальных встреч будет сообщено дополнительно).

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности