18+
25 Апреля 21:05
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Весной в космос отправится «Гагарин»

Выйдя на связь с МКС, председатель правительства рассказал членам международного экипажа, что нынешний год – по случаю 50-летия полета Юрия Гагарина – объявлен в России Годом космоса. После беседы с космонавтами

Владимир Путин побывал в Центре управления полетами в Королеве.

Выйдя на связь с МКС, председатель правительства рассказал членам международного экипажа, что нынешний год – по случаю 50-летия полета Юрия Гагарина – объявлен в России Годом космоса. После беседы с космонавтами В. Путин провел в Королеве заседание оргкомитета по празднованию юбилея и сообщил, что Россия в 2011-м выделит из федерального бюджета на национальные космические программы 115 миллиардов рублей.

«Для России все, что связано с космосом, – это не только традиционный приоритет, но и предмет национальной гордости, – отметил глава кабинета министров. – Именно наши соотечественники Циолковский, Королев, Гагарин сделали давнюю мечту людей о покорении космического пространства реальностью, открыли – без преувеличения – грандиозные перспективы для научно-технического и социально-экономического развития всей цивилизации». «Наша задача – усилить общественный авторитет профессий, которые обеспечивают прогресс России в сфере космонавтики», – подчеркнул В. Путин.

«Нами принято решение присвоить имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина пилотируемому космическому кораблю, запуск которого планируется в марте-апреле этого года», – сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов В. Путину.

На костюмах членов экипажа будут эмблемы с изображением первого космонавта Земли. Кроме того, планируется провести большое количество мероприятий по пропаганде отечественной космонавтики. Праздничный концерт пройдет 12 апреля в Кремлевском концертном зале.

На торжества приглашены руководители 49 зарубежных космических агентств, астронавты и космонавты, которые когда-либо совершали полеты на советских или российских космических кораблях.

Выставки, посвященные полету Ю. Гагарина, пройдут в 2011-м в Вене, Нью-Йорке, Женеве и Мадриде.

«Намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов, – сообщил председатель правительства на заседании оргкомитета по празднованию 50-летия полета Ю. Гагарина. – Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года».

Глава кабинета министров напомнил, что на строительство нового российского космодрома «Восточный» в течение трех лет планируется выделить 24 миллиарда рублей. С космодрома, создаваемого в Приамурье, после 2020-го должны выполняться 45 процентов российских пусков ракет-носителей. На территории космодрома предстоит построить около 1500 различных объектов. В их числе два стартовых комплекса, комплекс для подготовки космонавтов и проведения медицинского обследования, водородный и кислородный заводы.

В юбилейном году Россия планирует возобновить исследования дальнего космоса. На октябрь намечен запуск межпланетной автоматической станции «Фобос-грунт», которая должна доставить на Землю образцы породы со спутника Марса – Фобоса. На этом проекте специалисты отработают все основные технологии для последующих экспедиций на «красную планету». Кроме того, в ближайшие месяцы предстоит восстановить группировку спутников ГЛОНАСС. Важным событием станет январский запуск спутника нового поколения «ГЛОНАСС-К», который впервые будет осуществлен с Плесецка, а не с Байконура. Причем вместо «Протона» впервые будет использована ракета-носитель «Союз».

Председатель правительства выразил надежду, что космонавты примут самое активное участие в мероприятиях по празднованию полувекового юбилея полета Ю. Гагарина, прежде всего – в просветительных образовательных программах, адресованных молодежи.

«Молодежь должна знать объективную, по-современному поданную информацию о космосе, программы призваны повысить интерес молодежи к инновациям, – объяснил В. Путин. – Во всех школах пройдет урок «Космос – человечеству», а также олимпиады изобретателей, членами жюри которых могли бы стать космонавты».

Как сказал глава кабинета министров, все, что связано с космосом, составляет гордость нашего народа, это наше национальное достояние, которое мы обязаны приумножать.

На заседании оргкомитета В. Путин пообещал, что нынешний год будет насыщен мероприятиями, связанными с освоением космоса. «Это должны быть яркие, интересные, запоминающиеся события, которые должны будут пропагандировать развитие космонавтики», – пояснил он. На празднование Года космоса из федерального бюджета уже выделено 319,5 миллиона рублей, в этом году к этой сумме прибавится еще 388,6 миллиона.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности