18+
20 Апреля 15:23
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Москва вырастет на пять Ташкентов

Москва вырастет на 160 тысяч гектаров, сообщил вчера журналистам мэр российской столицы Сергей Собянин. Это по площади-примерно пять современных Ташкентов.

Москва вырастет на 160 тысяч гектаров, сообщил вчера журналистам мэр российской столицы Сергей Собянин. Это по площади-примерно пять современных Ташкентов.

Вариант, устроивший и Москву, и Московскую область, Сергей Собянин в минувший понедельник представил в Сочи Дмитрию Медведеву. И президент одобрил его.

Теперь Москва будет простираться до Калужской области. Столицы вобрала в себя 23 поселения, ранее входивших в состав Ленинского, Подольского и Наро-Фоминского районов. Скоро власти столицы покажут новую карту Москвы.

«Общественные слушания в населенных пунктах, отошедших от области Москве, не предусмотрены, но мы все равно их проведем», – сообщил мэр. Вопрос о новых границах сначала рассмотрят депутаты муниципальных собраний, затем – Московской городской и Подмосковной областной дум. После того как они их утвердят, вопрос будет внесен в Совет Федерации.

«И лишь после вынесения решения им, можно будет спрашивать меня о том, где же будет стоять табуретка мэра», – с улыбкой заметил Сергей Собянин. Весь процесс развития московской агломерации займет года два.

При новой застройке столица хочет избежать прежних ошибок, когда все было сосредоточено в пределах Садового кольца. За МКАД должно появиться 5-6 центров – деловой, финансовый, административный, научный и другие. Вокруг каждого вырастут и жилье, и социальная и транспортная инфраструктура.

Это, с одной стороны, снизит нагрузку на саму Москву, с другой – избавит жителей области от необходимости ездить на работу в столицу. По словам, Собянина, между инвесторами уже началась борьба за подряды.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности