18+
19 Апреля 19:48

Историческая победа узбекских футболистов над Японией

Сборная Узбекистана одержала громкую победу над Японией в 6-ом туре 3-го отборочного раунда чемпионата мира 2014. Чемпион Азии, участник последнего чемпионата мира был повержен на своем поле со счетом 0:1. Матч на стадионе «Тойота» прошел в яростных атаках японцев.

Сборная Узбекистана одержала громкую победу над Японией в 6-ом туре 3-го отборочного раунда чемпионата мира 2014. Чемпион Азии, участник последнего чемпионата мира  был повержен на своем поле со счетом 0:1.

Матч на стадионе «Тойота» прошел в яростных атаках японцев. Только победа давала им первое место в группе. В первом тайме хозяева поля несколько раз были близки к успеху. На 43-минуте мяч даже попал в перекладину после удара Мая Йошиды.

Во втором тайме японцы усилили натиск, но их атаках не хватало точной концовки. Отлично играл и вратарь Игнатий Нестеров, пару раз спасший команду от неприятностей.

Наставник сборной Узбекистана Вадим Абрамов  путем замен поддержал высокий темп, не позволил японцам реализовать свое преимущество. И на 54-ой минуте хозяева поля нарвались на кинжальную контратаку, которая развернулась  от штрафной площадки узбекской команды.

Ойбек Киличев прошел по центру, отдал пас на правый фланг Джасуру Хасанову. Хавбек «Бухары» сделал точную передачу на Бахадыра Насимова,  тот пробил головой, голкипер Эйджи Кавашима справился с ударом, но набежавший Александр Шадрин расстрелял пустые ворота.

Японцы продолжали идти вперед, но под занавес игры узбеки могли удвоить счет в очередной контратаке. Баходыр Насымов промахнулся из выгоднейшей позиции.

Это первая в истории победа сборной Узбекистана над Японией. Причем, в игре не приняли участие пятеро ведущих игроков, которые  пропускали матч из-за перебора желтых карточек. В том числе лучший игрок Азии 2011 года Сервер Джепаров и   форвард Александр Гейнрих.

У японцев не вышел на поле московский армеец Хонда.

Команда Вадима Абрамова, не потерпев ни одного поражения,  заняла первое место в азиатской группе «С», набрав 16 очков. Япония вышла в 4-ый отборочный раунд со второго места – 10 очков.

На третьем месте осталась команда Северной Кореи, другой участник чемпионата мира в ЮАР. У корейцев, как и у таджиков, замкнувших турнирную таблицу, Узбекистан выиграл оба матча.

УЗБЕКИСТАН: Игнатий Нестеров, Анзур Исмаилов, Артём Филипосян, Азизбек Хайдаров, Александр Шадрин (Шавкат Саломов, 65), Бахадыр Насимов, Станислав Андреев (Дилшод Рахматуллаев, 58), Джасур Хасанов, Тимур Кападзе, Ислом Иномов, Ильдар Магдеев (Ойбек Киличев, 38).

Судья: Абдулла Балидех (Катар).