18+
18 Апреля 21:18
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Как правильно купить “зелень” -Положение

 Президент РУ одобрил предложение Центрального и коммерческих банков о введении с 1 февраля 2013 года механизма продажи иностранной валюты физическим лицам.

Постановлением Президента от 30 января 2013 года № ПП-1914 утверждено Положение о порядке покупки и продажи иностранной валюты физическим лицам и об обменных пунктах, вступившее в силу 1 февраля 2013 года.

Согласно Положению продажа иностранной валюты физическим лицам – резидентам Республики Узбекистан должна  осуществляться в зданиях уполномоченных банков, их учреждений и филиалов в безналичной форме с использованием международных платежных карт и персональных пластиковых банковских карт в национальной валюте.

Так, чтобы  купить иностранную валюту желающим следует обратиться в конверсионный отдел уполномоченного банка, представив следующие документы:

 документ, удостоверяющий личность физического лица – резидента Республики Узбекистан;

заявку (по утвержденной Положением форме) на покупку иностранной валюты, с указанием суммы и вида валюты, с зачислением на международную платежную карту;

персональную пластиковую банковскую карту с наличием на его банковском счете денежной суммы в национальной валюте, достаточной для осуществления операции по обмену валюты.

Если у физического лица – резидента нет персональной пластиковой банковской карты, ответственный работник отдела конверсионных операций должен предложить клиенту открыть на его имя указанную карту в установленном порядке в соответствующем отделе того же банковского учреждения.

 Пополнить средства персональной пластиковой банковской карты в сумах можно в любом филиале банка-эмитента.

Сотрудник банка, установив личность держателя персональной пластиковой банковской карты и проверив достаточное количество денежных средств на ней, открывает на его имя международную платежную карту (при отсутствии таковой).

С персональной пластиковой банковской карты денежные средства в национальной валюте списываются в размере, эквивалентном приобретаемой иностранной валюты по обменному курсу на день совершения операции. После зачисления реализованной иностранной валюты на международную платежную карту физического лица сотрудник банка выдает ему справку о приобретении им иностранной валюты.

 Покупать иностранную валюту у физических лиц – резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан уполномоченные банки могут в неограниченных размерах через обменные пункты. «Обменники», как правило, размещены в зданиях банков и их филиалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов, гостиниц, управлений (отделов) въезда, выезда и гражданства органов внутренних дел, а также на таможенных постах.

Операции по покупке иностранной валюты у физических лиц оформляются контролером обменного пункта. При этом заполняется справка установленной формы в двух экземплярах, которая подписывается кассиром, контролером обменного пункта, а также самим физическим лицом. Справка является бланком строгой отчетности. Ее подделка преследуется по закону. Также запрещено вносить в нее изменения и передавать другим лицам.

В случае покупки наличной иностранной валюты у нерезидентов, предъявляющих паспорт и таможенную декларацию, удостоверяющую факт ввоза иностранной валюты из-за границы, им выдается первый экземпляр указанной справки. Данная справка дает право физическому лицу – нерезиденту на обратный обмен неиспользованных средств в национальной валюте на наличную иностранную валюту. При этом обратный обмен не должен превышать суммы, указанной в таможенной декларации нерезидента, а в таможенной декларации делается отметка об обмене валюты.

 

Елена Ермохина

эксперт-юрист, Норма.uz

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности