18+
19 Апреля 05:03
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

“Кококо” отмечен призом “Золотого гепарда”

Фильм “Кококо” Авдотьи Смирновой удостоился специального приза Международного Ташкентского кинофорума “Золотой гепард”. Картину отметили за “философское воплощение человеческих историй”. Торжественная церемония награждения состоялась во Дворце “Истиклол”.

“Фильм мне очень понравился, и я думаю, что он очень запомнился многим зрителям”, – отметил генеральный директор кинофорума Акбар Хакимов, вручая награду.

 “Картина представляет своеобразный срез современной жизни России. Это противостояние и симбиоз представителей столичной интеллигенции и провинциалов. И все это происходит на фоне выразительного ландшафта человеческих чувств при виртуозном аккомпанементе тандема Трояновой и Михалковой”, – поделился Хакимов.

Другие награды фестиваля ушли узбекскому кинематографу. В частности, специальный диплом за лучший режиссерский дебют достался картине “Собака” режиссера Акбара Сафаева, а актер Бохтиар Касымов получил награду за “Лучшую мужскую роль”, которую он сыграл в фильме “Сад” Сабира Назармухамедова.

“Фестиваль еще очень юный, ему всего три года, но с его помощью у нас уже появилось много талантливых артистов и мотивация для создания новых фильмов”, – отметила председатель фонда “Форум культуры и искусства Узбекистана” Гульнара Каримова.

Среди почетных гостей вечера было много российских представителей. Среди них – Егор Кончаловский, Дмитрий Дюжев, Оксана Пушкина, Сергей Соловьев, Татьяна Михалкова, Владимир Хотиненко, Юрий Антонов, Владлен Барбэ, сообщает т ИТАР-ТАСС.

Организаторами Ташкентского международного кинофорума “Золотой гепард” выступил фонд “Форум культура и искусства Узбекистана” при участии национального агентства “Узбеккино”.

Фестиваль проходил в рамках авторского проекта Гульнары Каримовой Недели искусств “Art week style. uz”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности