18+
29 Марта 05:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Патриарх призвал хранить заветы Александра Невского

Строить новую Россию по заветам Петра Первого и Александра Невского призвал Патриарх Кирилл после богослужения по случаю 300-летия Александро-Невской лавры и Дня перенесения мощей святого благоверного князя. 

«Сегодня в евангельском чтении мы услышали важные слова: «носите бремена друг друга, и так исполните закон Христов». Этого не понимает современное общество, многие скажут: «мне и своего бремени хватает», но когда молодой благоверный князь Александр вступал в схватку, победить можно было, только если каждый воин исполнял эти слова», – сказал Патриарх на торжественном праздновании в Петербурге.

По его словам, Петр Первый, основывая европейскую столицу, шел на огромный риск. «Можно было потерять свою идентичность, и чтобы этого не произошло, он основывает здесь Лавру и переносит сюда мощи, чтобы западная столица оставалась городом православным. Он хотел, чтобы наш народ умел носить бремена друг друга», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он добавил, что сегодня, принимая иные культурные модели, нужно оставаться самими собой, сохранять подлинную идентичность.

«Без веры это невозможно, и никто не может доказать обратного. Модернизируя страну, мы должны идти по пути Петра Первого и Александра Невского, действуя по принципу взаимной поддержки. Тогда мы плотно сшиваем ткань, которую не сможет разрушить ни один катаклизм», – заключил глава РПЦ.

Большой крестный ход прошел по Невскому проспекту от Казанского собора. Навстречу ему, от Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры вышел малый крестный ход, возглавляемый Патриархом с ковчегом с мощами святого. Оба шествия встретились на площади, названной именем канонизированного полководца. Несмотря на будний день, в мероприятии участвовало более 12 тысяч верующих. Колонна проследовала по Невскому проспекту до площади Александра Невского. Всем присутствующим в соборе прихожанам Патриарх Кирилл подарил иконы с изображением Александра Невского.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности