18+
27 Апреля 06:37
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Чтобы помнили о победителях фашизма

Вандалы в бельгийской провинции Эно украли с советского воинского мемориала была трехметровую бронзовую скульптуру. Памятник был установлен в 1989 году на могиле десяти советских солдат, погибших в Бельгии во время Второй мировой войны.

Вандалы в  бельгийской провинции Эно украли с советского воинского мемориала была трехметровую бронзовую скульптуру. Памятник был установлен в 1989 году на могиле десяти советских солдат, погибших в Бельгии во время Второй мировой войны. По мнению местной полиции, преступники охотились за цветными металлами.

Тем не менее, посольство РФ направило ноту в МИД Бельгии с требованием найти и вернуть памятник на место. Чтобы мир помнил о том, кто победил фашизм, нынешний парад Победы 9 мая в Москве на КУрасной площади станет одним из самых грандиозных в истории.

В его репетиции в подмосковном Алабино, принимают участие более четырнадцати тысяч военнослужащих. 9 мая за ними проедут по брусчатке более 100 единиц военной техники, в том числе танки Т-90, ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», а также новейшие системы противовоздушной обороны», – сообщил официальный представитель Сухопутных войск полковник Сергей Власов.

Парадные расчёты проводят тренировку под аккомпанемент сводного военного оркестра, в состав которого вошли лучшие музыканты Вооружённых сил РФ.

В Санкт-Петербурге по Дворцовой площади 9 мая в парадном строю пройдут свыше 48 единиц военной техники, сообщает РИА «Новости». Горожане увидят машины оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», системы залпового огня «Град», орудия «Нона» и противотанковые пушки МТ-12 «Рапира», установки реактивной артиллерии «Ураган», бронетранспортёры БТР-80.

Боевая техника войсковой противовоздушной обороны будет представлена зенитно-ракетными установками «Оса». В параде в честь Дня Победы в Петербурге примут участие более 1,5 тысячи военнослужащих.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности