18+
26 Апреля 04:32
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Представитель ООН попал в знаменитую  тюрьму «Жаслык»

Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмед Шахид посетил знаменитую узбекскую тюрьму ” Жаслык” (Каракалпакия), где  главным образом отбывают срок религиозные экстремисты.  Об этом он сам сообщил прессе.Представитель ООН попал в знаменитую  тюрьму «Жаслык»

С его слов, в колонии содержатся около 700 заключенных, он побеседовал с несколькими из них, в том числе один на один.

“Судя по тому, что я увидел, значительные усилия были направлены на реабилитацию заключенных, особенно тех, которые были осуждены за предполагаемый религиозный экстремизм”, — заявил  Ахмед Шахид.

При этом он отметил, что многим  осужденным «довесили» новые сроки от 1 до 3 лет за «нарушение режима». Причем, в некоторых случаях, как заметил спецдокладчик, дополнительные сроки в сумме превышают  первичные сроки по суду.

“Я узнал, что во время месяца Рамадан заключенные, которые хотели соблюдать пост, могли свободно хранить некоторые продукты питания из своего стандартного рациона пищи или те продукты, которые могли быть отправлены их семьями, но тюремное учреждение не обеспечивало их дополнительным питанием на рассвете до начала поста”, — утверждает Шахид.

В тюрьму  приглашаются имамы.

Ахмед Шахид отметил хорошее питание заключенных.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности