18+
26 Апреля 20:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Шавкат Мирзиеев набирает команду

Шавкат Мирзиеев уклонился от поездки в Бишкек, где 17 сентября соберутся на очередной саммит главы стран СНГ. Вместо себя он посылает министра иностранных дел Абдулазиза Камилова. Почему?  

Причина-много дел в связи с выборами президента. По крайней мере, так сказано в письме Мирзиеева в адрес властей Киргизии.

А пока временный президент активно занят кадровыми перестановками. И, судя по всему, возвращает тех, кто был, по его мнению, незаслуженно отодвинут с первых ролей.

82581e8b263798c22ca00cefb6e4f505 500 0 0

 

Так, вернулся на должность вице-премьера Абдулла Арипов, он вновь будет заниматься Комплексом по вопросам молодежной политики, культуры, информационных систем и телекоммуникаций.

Он, напомним, пропал из поля зрения в 2012 году сразу после того, как начал разгораться скандал вокруг лицензий сотовым компаниям. В свою очередь предшественник Арипова резко понижен – Маджит Каримов переведен в простые замы министра  высшего и среднего специального образования.

Сменился  заодно и сам министр, им теперь стал Рустам Касимов, сменивший Алишера Вахабова, занимавшего это беспокойное кресло с апреля 2014 года.

Вновь заявил о себе  Ильхомжон  Нематов. В свое время он был крупным дипломатом – возглавлял посольства в США и России, был  заместителем главы МИДа, курировал страны СНГ, на пенсию был отправлен в июле 2014 года. Но, видимо, его опыт и связи понадобились в новой обстановке и он возвращен на должность посла по особым поручениям.  

Все это говорит, думается, о том, что Шавкат Мирзиеев намерен и дальше оставаться у власти, но уже в роли всенародно избранного президента 4 декабря.  И он уже начал подбирать команду под себя.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности