18+
26 Апреля 09:20
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Казахский поэт не хочет быть «алматынцем»

Казахский поэт Олжас Сулейменов продолжает настаивать на том, чтобы вернуть старое название городу Алма-Ата.

Казахский поэт не хочет быть «алматынцем»

По его убеждению, в Средней Азии всего три города с красивыми названиями. Это Самарканд, Ашхабад и Алма-Ата. И вдруг последний остался без двух открытых гласных, превратившись в обрубок Алматы.

Филолог вообще против волны переименований, прокатившейся по стране. Например, вместо казахского слова “кеңес” – “совет” выбрали арабское “мажлис”. Но мы обрели независимость не

при арабском халифате и не под руководством саудовских муфтиев, напомнил Сулейменов.

Непонятно почему убрали название улиц Луи Пастера, Космонавтов, Интернациональной. Разве мы не имеем отношения к мировой науке, космосу с нашим-то Байконуром, и отчего мы перестали признавать дружбу народов, восклицает поэт.

Словом, заявил Сулейменов, я не хочу быть «алматынцем». Он уверен, что если провести референдум, то большинство выберет Алма-Ату.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Казахский поэт не хочет быть «алматынцем»

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Сергей:

    Вот присмотритесь, алмаатинцы! Буквы “А” в Алма-Ата – как как остроконечные, белоснежные пики гор, которые у подножия города. В самом названии – символ города!
    Я бы оставил в казахской транскрипции, при написании – Алматы, как это было раньше, а в русском написании и как привыкли во всём мире – Алма-Ата.

  2. Анатолий:

    Я вообще не понимаю для чего у нас изменили написание и произношение на русском языке всем привычные Киргизстан на Кыргызстан,Тува -Тыва,Алма-Ата на на Алматы. В каждом языке или в зарубежной страны свои произношения в названиях зарубежных стран и народов. Те же англоязычные нашу страну называют Раша,а не Россия.Казахи Россию называют Расей,кто-то – Руси и прочее. Почему мы коверкаем традиционные написания и произношения?

    1. Бобровский:

      Я тоже не понимаю. Тогда надо немцев называть дойчами, поскольку они сами себя называют, да и прочих тоже. Каждый народ пусть называет себя, как пожелает, а мы будем говорить Киргизия, а не Кыргызстан, Германия, а не Дойчланд.

  3. Наталья:

    Согласна с предыдущими ораторами, и надо начать с отмены новых названий в русском языке, вернуть прежние. Ведь вернули же написание Таллин, хотя эстонцы требовали две “н”. Так и с названием Алма-Ата нужно поступить.

  4. Александр:

    Горячо поддерживаю Сулейменова. Не от большого ума происходит большинство переименований. О таком переименовании неплохо было бы спросить людей.

    1. Вэл:

      Полностью согласен с вами!

  5. алекс:

    Если уж возвращать исконные названия, то следует назвать город как он назывался с самого начала – Верный. Даже не смогу сразу сказать как тогда следует называть Олжаса – верненец или вернинчанин… Но это будет по справедливости.

  6. Василий:

    Куда интереснее, зачем они известный во всём мире город со славной историей Гурьев переименовали в какой то Атырау??? И с чего вообще им отдали огромный кусок исконно Русской территории с грандиозными залежами полезных ископаемых?

  7. Александр:

    А НЕ ВЕРНУТЬ ЛИ ИМЕНА ГОРОДАМ И ПОСЁЛКАМ КАК ИХ ИМЕНОВАЛИ ТЕ КТО ИХ ОСНОВАЛ И ПОСТРОИЛ-КАЗАХИ ПРОСТО СТЁРЛИ РУССКИХ ИЗ ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

  8. Алик:

    Сулейменов и Чингиз Айтматов- гордость, моральный облик всех тюрков современности.

  9. Влад:

    Я думаю, что Олжас Сулейменов прав. Надо уважать историю и уметь её сочетать с независимостью – например, предлагают вернуть название Верный. Если бы речь шла о русской этнической территории, не было бы никаких возражений. А то ведь некоторые с пылом достойным лучшего применения предлагают колониальные образцы. Тогда давайте посоветуем и конголезцам вернуть название Стэнливиль. Так что Сулейменов прав. Во всяком случае – нравственно и исторически.

  10. Петрович:

    Алма-Ата, Алма–Ата не город, а сама мечта……

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности